A-B       C-F       G-H       I-K       L-N       O-R       S-T       U-Z


Verein 

Homepage

PLZ

eMail





Musikverein

Aachen - Hahn

 

j.carabin@musikverein-hahn.de  

Original

Abenberger Blasmusik

91183

achim.kretschmer@original-abenberger-blasmusik.de 

Blaskapelle Feuerwehrkapelle

Aglasterhausen

74858

m.schaefer@fwk-aglasterhausen.de 

 

Ahltener Musikanten

 

info@ahltener-musikanten.de

Musikverein "Harmonie"

Aichelberg

73773

mail@mvaichelberg.de 

Musikkapelle

Aichstetten e.V.

88317

kontakt@mk-aichstetten.de  

Musikkapelle

Ainring

83404

info@musikkapelle-ainring.de 

Musikverein

Aixheim

78554

MusikvereinAixheim@t-online.de  

Musikverein

Aken / Elbe e.V.

06366

MusikvereinAkenElbe@gmx.de  

Städtisches Orchester

Albstadt

72458

imhof5@freenet.de 

Musikverein

Aldingen e.V.

78554

webmaster@mvaldingen.de

Musikverein

Alfen

33178

mvalfen@aol.de  

 

Allgäu - Schwäbischer Musikbund 

 

ASM-Allg.Schwaeb.Musikbund@t-online.de 

Spielmannszug und Fanfarenzug der Freiwilligen Feuerwehr der Stadt

Alsfeld e.V.

36304

info@spielmannszug.de

Musikverein 

Altdorf e.V. 

77955

dirigent@musikverein-altdorf.de  

Blasorchester

Altena e.V.

 

blasorchester-altena@gmx.de 

Blasorchester 

Altenahr e.V.

53505

info@blasorchester-altenahr.de 

Bahnorchester

Altenbeken

33184

kontakt@bahnorchester.de  

Garde - Grenadiere

Altenbeken

 

GardeGrenadiere@web.de

Jass Concert Band des Jugendorchesters

Altenberge e.V.

 

franz.muellenbeck@jass-concert-band.de  

Musikverein

Altenburg e.V.

79798

mail@musikverein-altenburg.de

Musikverein Viktoria

Altenmittlau 1897 e.V.

63579

info@mva1897.de

Musikverein

Altenrheine

 

musikverein.altenrheine@rheine.de  

Fanfaren- und Spielmannszug

Altenstadt e.V.

63674

GerhardHoops@cs.com

Musikverein

Alterkülz

56288

j.ulrich@t-online.de  

Turnermusikzug

Altgandersheim

 

Roger@Graesche.de 

Musikverein St. Helena

Altheim

89195

MVAltheim@bigfoot.com

Musikverein Trachtenkapelle

Althengstett 1922 e.V.

75382

webmaster@mv-althengstett.de  

Musikverein 

Althütte 

71566

michaelHauff@online.de  

MC Musikverein

Altlußheim

68804

webmaster@lussheim.de  

Blaskapelle 

Altmühldorf

84453

josef.bernhart@dieblasmusik.de 

Musikkapelle

Altoberndorf

78727

Wolfgang.Dieringer@t-online.de  

Musikverein

Altstrimmig 1962 e.V.

56858

info@mv-altstrimmig.de 

Musikverein

Altrich

54518

reinhold.friedrich@bgv-trier.de  

Jugendkapelle

Altusried

87452

jugendkapelle-altusried@gmx.de  

Knappschaftskapelle

Amberg

 

info@knappschaftskapelle-amberg.de 

 

Ammerthaler Blaskapelle

 

info@blaskapelle.net 

 

Amper Musikanten Dachau e.V.

85221

m.rabl@worldonline.de 

Trachtenkapelle

Amrigschwand - Tiefenhäusern

79862

michael.villinger@t-online.de 

 Stadtorchester

Andernach

56626

volker.montermann@t-online.de 

Blasorchester der Freiwilligen Feuerwehr

Anemolter Schinna

 

Mueller.Hillmer@t-online.de

Fanfarenzug

Ankenreute

 

 

Musikverein 1981

Antfeld e.V.

59939

musikverein@antfeld.de

 

Arster Blasmusikanten e.V.

 

info@arster-blasmusikanten.de 

Jugendkapelle

Asbach - Bäumenheim e.V.

 

Info@mvab.de

Blasmusik

Aschheim e.V.

 

email@blasmusik-aschheim.de 

Stadtkapelle

Asperg e.V.

 

webmaster@stadtkapelle-asperg.de

Musikverein

Aßmannshardt

88433

info@musikverein-assmannshardt.de 

Schwarz / Rot

Atemgold 09

 

atemgold@t-online.de  

Musikverein

Atzenbach

79669

info@musikvereinatzenbach.de 

Musikverein

Au / Iller e.V.

 

vorstand@musikverein-au-iller.de 

Original

Aubachtal - Musikanten

 

mueller-schluchsee@t-online.de

Musikverein

Auenstein

74360

 

Musikverein

Aufen E.V.

78166

webmaster@mv-aufen.de  

Dorfmusikanten

Aufheim e.V.

89250

0730721971-0001@t-online.de 

Musikverein

Avenwedde e.V.

33335

email@musikverein-avenwedde.de  

Musikverein Lyra 1904

Ayl e.V.

54441

info@MV-Ayl.de

 

Bäckerjungen - Musikanten

 

bkleis@rz-online.de 

Blaskapelle

Bad Bayersoien

 

Josef.Felix@t-online.de 

B. T. Orchester

Bad Bramstedt

24576

info@btorchester.de 

Stadtkapelle

Bad Dürkheim

67098

info@stadtkapelle-bad-duerkheim.de 

Stadtkapelle

Bad Griesbach

94086

Hans.Killingseder@t-online.de  

Musikverein

Bad Griesbach

94086

 

Musikverein

Bad Imnau

 

 

Stadtmusik

Bad Lausick

04651

webmaster@bad-lausick-creativ.de 

Kolping - Musikverein

Bad Lippspringe

33175

Alewelt@PESAG.de 

Musikzug der Freiw. Feuerwehr

Bad Lippspringe

33175

stephan.zimmermann@web.de  

Stadtmusik

Bad Säckingen

79708

info@stadtmusik-badsaeckingen.de 

Stadtmusik

Bad Saulgau e.V. 

88348

kabus.kollegen@t-online.de 

Musikzug

Bad Segeberg - Wahlstedt von 1998 e.V.

 

 

Spielmannszug der Turngemeinde 1875

Bad Soden am Taunus 

 

 

Musikverein Stadtkapelle

Bad Vilbel 1883 e.V.

61118

mohr.peter@web.de  

Musikverein

Bad Waldliesborn 1946 e.V.

59556

Musikverein-Walibo@web.de 

Musikverein

Bad Westernkotten

 

 

Musikverein Stadtkapelle

Bad Wimpfen

74206

gruner@stud.fh-heilbronn.de  

Stadtkapelle

Bad Wurzach

88410

info@stadtkapelle-bad-wurzach.de 

Musikverein

Baden - Lichtenthal e.V.

76534

info@musikverein-lichtenthal.de 

Landesblasorchester

Baden - Württemberg

 

kuenstlerischer.leiter@landesblasorchester.de  

Harmonieverein St. Petrus

Baesweiler e.V.

52499

 

MC Musikverein

Ballrechten - Dottingen

79282

kontakt@mvbd.de  

Musikverein

Baltersweiler

66640

 

Musikverein "Harmonie" 

Balzhofen e.V. 

77815

Lang.Buehl@t-online.de  

Stadtkapelle

Bamberg

 

webmaster@stadtkapelle-bamberg.de  

Rhythmus- und Showband 2000

Barsbüttel e.V.

 

 

 

Baschützer Blasmusikanten

02627

Kontakt@baschuetzerblasmusikanten.de 

Musikzug 1950 e.V.

Battenberg / Eder

35088

dirigent@musikzug-battenberg.de  

Musikverein

Bauerbach

75015

info@mv-bauerbach.de 

Musikverein

Baustetten

 

harmonie@MV-Baustetten.de 

Jugendblasorchester

Bautzen e.V.

 

kontakt@blasmusik-bautzen.de  

Musikkorps der

Bayerischen Polizei

 

 

Musikgemeinschaft

Bechen

 

musikgemeinschaft-bechen@gmx.de 

Blasorchester

Beckeln

 

doc.mayer@gmx.de  

Musikverein

Behlingen - Ried e.V.

 

peter.weilbach@daimlerchrysler.com  

Rolandstädter Blasmusikverein

Belgern

 

ThoEif@t-online.de  

Musikverein 1981

Bell e.V.

56745

mv.bell@rz-online.de

Musikgesellschaft

Bellenberg

 

MGB1804@aol.com  

Rheinisch Bergisches Blasorchester

Bensberg

 

RBBBeV@gmx.de  

Musikkorps

Berenbostel 1963 e.V.

30827

info@musikkorps-berenbostel.de

Stadtkapelle

Bergen - Enkheim

 

heribert@stadtkapelle-bergen-enkheim.de 

Blasorchester

Berghaupten e.V.

77791

 

Musikverein

Berghausen 1902 e.V.

76327

webmaster@musikverein-berghausen.de

Musikverein

Bergweiler 

 

info@mvbergweiler.de 

Freier Bläserchor

Berlin

12683

kontakt@freier-blaeserchor-berlin.de 

Heeresmusikkorps 400 / Stabsmusikkorps

Berlin

 

hmk@militaermusik.de  

Musikkorps des Grenschutzpräsidiums Ost

Berlin

 

 

Blasorchester

Berlin - Köpenick e.V.

12687

Wiljum@t-online.de

Blasorchester 1911

Berlin - Neukölln e.V.

12109

Vorstand@blasorchester-1911.de 

 

Berliner Stadtmusikanten

 

stadtmusikanten@ophicleide.de 

Musikverein 1921

Bernbach

63636

vorstand@mv-bernbach.de

Jugendblasorchester

Bernsdorf e.V.

09337

JBO-Bernsdorf@t-online.de 

Musikverein

Bettringen

 

MVB@mv-bettringen.de  

Stadtkapelle

Betzdorf

 

Stadtkapelle-Betzdorf@gmx.de 

Musikverein

Betzenweiler

88422

vorstand1@mv.betzenweiler.de 

Musikkapelle

Betzigau

 

holderied-robert@freenet.de 

Musikverein Trachtenkapelle

Betzingen e.V.

 

vorstand@musikverein-betzingen.de 

Musikverein

Beutelsbach 1887 e.V.

94501

info@mvbeutelsbach.de  

Musikverein

Bevern e.V. 1951

49632

webmaster@mv-bevern.de

Musikverein

Biberach

88400

webmaster@mv-biberach.de 

Blasorchester

Biberbach e.V.

86485

vorstand@blasorchester-biberbach.de

Original

Bibergrundmusikanten 

 

info@bibergrundmusikanten.de 

Musikcorps

Bickenbach 1919 e.V.

 

altenau@online.de

Trachtenkapelle

Bieberehren 

 

info@musik-bieberehren.de 

Stadtorchester

Bietigheim

 

 

Musikverein

Bilstein

 

h.droege@musikverein-bilstein.de  

Musikverein

Bimbach e.V. 1919

36137

musikverein@bimbach.de

Sinfonisches Blasorchester

Bingen - Dromersheim

 

1.vorsitzender@kkm-dromersheim.de 

Musikverein

Binswangen e.V.

74233

vorstand@musikverein-binswangen.de 

Hubertus - Bläser

Birgel

 

metanova@aol.com  

MC Musikverein "Eintracht"

Birgelen

41849

webmaster@musikverein-birgelen.de   

Musikverein

Birkenfeld 

 

info@musikverein-birkenfeld.de 

Blasmusikverein

Bischberg 1960 e.V.

96120

martin.ilka-raab@t-online.de 

Musikverein "Frei Weg"

Bittenfeld

 

mvbittenf@aol.com  

Kurorchester der Stadt

Blankenburg "Die Schwarzatalmusikanten" e.V.

 

volker.janott@schwarzatalmusikanten.de 

Musikverein Stadtkapelle

Blaubeuren

89143

 

 

Blech & Co.

 

postmaster@specker-treppen.de 

 

Blue Diamonds Drum & Bugle Corps

29336

webstar@blue-diamonds.de 

Trommler- und Pfeiffer Korps

Blue Jackets 1992 e.V.

52477

vorstand@bluejackets.de 

Spielmannszug Freie Turner

Blumenthal

28777

0421605559-0001@t-online.de

Stadtkapelle

Bobingen e.V.

 

stadtkapelle.bobingen@meiweb.de  

Fanfarenzug Blau - Weiß

Bochum - Hamme

44809

bochum-hamme@fanfarenzug.de 

Musikkorps Blau - Weiß

Bochum Weitmar 1956

 

Guido.Weiser@t-online.de  

Musikverein

Bodenfelde e.V.

37194

info@musikvereinbodenfelde.de

Blasorchester

Bodenheim e.V.

55294

Info@Blasorchester-Bodenheim.de  

Musikkapelle

Bodnegg

88285

info@mk-bodnegg.de 

Bauernkapelle

Böffingen 

72293

Christa.Nuebel@bauernkapelle-boeffingen.de 

Musikverein Stadtkapelle

Bönnigheim

74357

 

Musikverein

Bonstetten

 

Markus.Mayr@mv-bonstetten.de  

Musikverein

Boos e.V.

 

vorstand@musikverein-boos.de 

 

Bornheimer Vorgebirgsmusikanten

 

habeth@luthe.de  

Musikverein

Borsum 

 

kontakt@musikverein-borsum.de 

Musikalische Vereinigung

Botnang 1919 e.V.

70195

info@mvbotnang.de 

 

Brachter Musikverein Cäcilia 1924

 

caecilia-bracht@t-online.de  

Blasorchester

Brackel

 

plessbox@t-online.de  

Landsknecht- Fanfarenzug der Schützengemeinschaft

Brake e.V.

 

info@fanfarenzug-brake.de 

Blechbläserquintett

Brassisfaction

73035

brassisfaction@brassisfaction.de

Stadtkapelle

Bräunlingen

78199

info@stadtkapelle-braeunlingen.de  

 

Braunschweiger Blasorchester

 

jmalzkorn@t-online.de (Dirigent)

Musikcorps

Braunsrath

 

vorsitzender@musikcorps-braunsrath.de 

Fränkische Trachtenkapelle

Breitenbrunn

97906

musik@trachtenkapelle-breitenbrunn.de 

Spielleute - Orchester TURA

Bremen

 

 

Musik- und Showband Weiß-Blau 1982

Brühl

50321

mswbbruehl@gmx.de

Magic - Sound - Trompeter

Brühl (Show - Formation des Musikvereines Schloss - Falken Brühl)

50302

geschaeftsstelle@magic-sound-trompeter.de

Blaskapelle Klingendes Hunsrückland

Buch e.V.

 

vorstand@blaskapelle-klingendes-hunsrueckland.de  

Musikkapelle "Alpengruss" 

Buching

87642

info@musikkapelle-buching.de 

Musikverein 1864

Buchholz e.V.

79183

vorstand@mv1864buchholz.de

Blasorchester

Bückeburger Jäger

31737

kontakt@bueckeburger-jaeger.de 

Musikverein "Harmonie"

Büdlich - Breit e.V.

54426

webmaster@mv-buedlich-breit.de  

Stadtkapelle

Bühl

 

Tristan.Gantner@FH-Karlsruhe.de  

Musikverein 

Bühl bei Tübingen e.V. 

72072

mv-buehl@gmx.de  

Musikverein

Bühlertal

 

 

Musikverein

Bühlertann e.V. 

 

 

Musikverein

Bühlingen e.V.

78628

warmbrunn@freenet.de 

 

Buker Husaren (Altenbeken)

33184

 

Fanfarenzug

Buldern

 

 

Stabsmusikkorps der

Bundeswehr

 

info@stabsmusikkorpsbw.de  

Marktmusikkapelle

Burgheim e. V.

 

vorstand@marktmusikkapelle.de 

Musikverein Cäcilia

Burgrieden

 

wspada@t-online.de  

 

Burgsteinfurter Blasorchester e.V.

 

info@blasorchester.de  

Musikverein

Burgweiler

88356

 

Stadtkapelle

Burladingen e.V.

 

 

Musikverein

Burlafingen e.V.

89233

 

MVE

Busenbach

 

webmaster@mve-busenbach.de